461
A PAIR OF CARVED, LACQUERED, GILT WOOD AND MECCA CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, CHIPS, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED, MARBLE CHIPS AND LOSSES (2)
piano impiallacciato in diaspro di Sicilia, fasce mistilinee e ornate da ricco fregio traforato e decoro floreale, gambe con terminali a ricciolo ed elementi fogliati con fiori policromi, crociera di raccordo traforata a valva; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, sbeccature e mancanze in alcuni fregi, difetti, parti da fissare, i marmi con rotture e mancanze perlopiù ai bordi esterni
Alt. cm 93, larg. cm 150, prof. cm 63
ESTIMATE € 7.500 - 8.500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500