448
AN ORIENTAL LACQUERED FOUR-FOLD WOOD SCREEN, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, FELURES, RESTORATIONS, DEFECTS
a quattro sezione richiudibili, decorato con personaggi e figure entro paesaggi minimi e costruzioni; usure, alcune rotture e mancanze, felures, screpolature e cadute nella lacca, ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, difetti
Alt. cm 214, larg. cm 162 (il singolo pannello, cm 40)
Il singolo pannello, cm
Il singolo pannello, cm
ESTIMATE € 800 - 1.000
A. Rispoli Fabris, L'arte della lacca, Milano 1974, ad vocem
449
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
451
AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED; WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500