444
di modello Retour d'Égypte, montanti ad arco, su piedi con scarpette in bronzo dorato, schienale a giorno, braccioli arcuati su cornucopie ebanizzate e terminali dorati, seduta incannucciata; usure, rifacimenti, mancanze nella lacca, ritocchi pittorici, restauri, i braccioli da fissare, difetti
Recano stampiglia Chapuis
Alt. cm 86, larg. cm 56,6, prof. cm 62,5
Recano stampiglia Chapuis
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Esemplare codificato nel 1805 come da modello presente nelle collezioni del Victoria and Albert Museum
Un set di sei in lacca bianca furono eseguite per il Royal Palace di Brussels.
405
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
407
A SILVERED METAL SHIELD, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATION, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600