421
A CARVED, SCULPTED, GILT AND LACQUERED WOOD CONSOLE TABLE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FEW TRACES OF WOODWORM, FEW CHIPS AND SCRATCHES
piano in marmo giallo e ciglio diverso, fascia ornata e percorsa da greca classica con elementi circolari centrati da rosette stilizzate, gambe tronco-piramidali terminati con cespi fogliati, nella parte superiore dado di raccordo scanalato e filo di perline a tutto tondo; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, altre parti da fissare, restauri e alcuni ritocchi nella lacca e nella doratura, poche tracce di tarlo, poche sbeccature e graffi nel marmo
Alt. cm 93, larg. cm 122, prof. cm 61,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Genova, Antichità Capozzi
Genova, collezione notaio Clemente Ferrari
Genova, Antichità Capozzi
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
405
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200