421
A CARVED, SCULPTED, GILT AND LACQUERED WOOD CONSOLE TABLE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FEW TRACES OF WOODWORM, FEW CHIPS AND SCRATCHES
piano in marmo giallo e ciglio diverso, fascia ornata e percorsa da greca classica con elementi circolari centrati da rosette stilizzate, gambe tronco-piramidali terminati con cespi fogliati, nella parte superiore dado di raccordo scanalato e filo di perline a tutto tondo; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, altre parti da fissare, restauri e alcuni ritocchi nella lacca e nella doratura, poche tracce di tarlo, poche sbeccature e graffi nel marmo
Alt. cm 93, larg. cm 122, prof. cm 61,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Genova, Antichità Capozzi
Genova, collezione notaio Clemente Ferrari
Genova, Antichità Capozzi
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500