421
A CARVED, SCULPTED, GILT AND LACQUERED WOOD CONSOLE TABLE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FEW TRACES OF WOODWORM, FEW CHIPS AND SCRATCHES
piano in marmo giallo e ciglio diverso, fascia ornata e percorsa da greca classica con elementi circolari centrati da rosette stilizzate, gambe tronco-piramidali terminati con cespi fogliati, nella parte superiore dado di raccordo scanalato e filo di perline a tutto tondo; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, altre parti da fissare, restauri e alcuni ritocchi nella lacca e nella doratura, poche tracce di tarlo, poche sbeccature e graffi nel marmo
Alt. cm 93, larg. cm 122, prof. cm 61,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Genova, Antichità Capozzi
Genova, collezione notaio Clemente Ferrari
Genova, Antichità Capozzi
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500