271
raffigurante Maria SS Addolorata in abito nero ricamato e corona d'argento, poggia su base in legno dorato di epoca successiva, entro campana di vetro e legno ebanizzato; usure, difetti, alcune mancanze, parti da riposizionare, rotture e lacerazioni nei tessuti, la base e la campana forse non coeve
Alt. cm 59, larg. cm 25
La campana, alt. cm 80, diam. 30
Alt. cm 59, larg. cm 25
ESTIMATE € 300 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500