168
A WALNUT AND BURR WALNUT BUREAU CABINET, LOMBARDY, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, TO BE SERVICED, SOME FRAMES TO BE FIXED
impianto sagomato interamente ornato e percorso da cornici ebanizzate a riserva mistilinea, fianchi concavi e fronte mosso a tre cassetti, piano scrittoio estraibile con scarabattolo a piccoli cassetti segreti, alzata con ante a specchio e tablette porta candela, segreti nella mensola di base, cimasa architettonica a timpano spezzato ornato da lambrequins e centrato da figura allegorica dipinta su legno; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, difetti, il sistema di scorrimento dello scrittoio da revisionare, porzioni di cornice e parti da fissare
Alt. cm 276,5, larg. cm 157, prof. cm 60
Il piano scrittoio, alt. cm 80
Alt. cm 276,5, larg. cm 157, prof. cm 60
Il piano scrittoio, alt. cm 80
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Milano, Galleria Canelli
Mostre ed esposizioni:
Milano, Mostra Internazionale dell'Antiquariato, 4-12 maggio 1996
Bibliografia di riferimento:
C. Steiner, Mobili e Ambienti Italiani. Dal Gotico al floreale, Milano 1963, vol. II, p. 404 e segg.
A. González-Palacios, Il Tempio del Gusto. Il Granducato di Toscana e gli stati settentrionali, Milano 1986, vol. I (Il mobile lombardo), p. 249 e segg. e vol. II, pp. 269, 281-285
L. Bandera, Il mobile lombardo tra Barocco e Rococò, in AA.VV., Settecento Lombardo, catalogo della mostra a cura di, Milano 1991, p. 475 e segg.
C. Alberici, Il mobile lombardo, Novara 1996, p. 110, 112
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, p. 388 e segg.
G. Beretti, Il mobile dei Lumi. Milano nell'età di Giuseppe Maggiolini, Volume I (1758 ; 1778), Milano 2010, pp. 32-33, tavv. I-II, p. 257 e 286 e segg.
Milano, Galleria Canelli
Mostre ed esposizioni:
Milano, Mostra Internazionale dell'Antiquariato, 4-12 maggio 1996
Bibliografia di riferimento:
C. Steiner, Mobili e Ambienti Italiani. Dal Gotico al floreale, Milano 1963, vol. II, p. 404 e segg.
A. González-Palacios, Il Tempio del Gusto. Il Granducato di Toscana e gli stati settentrionali, Milano 1986, vol. I (Il mobile lombardo), p. 249 e segg. e vol. II, pp. 269, 281-285
L. Bandera, Il mobile lombardo tra Barocco e Rococò, in AA.VV., Settecento Lombardo, catalogo della mostra a cura di, Milano 1991, p. 475 e segg.
C. Alberici, Il mobile lombardo, Novara 1996, p. 110, 112
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, p. 388 e segg.
G. Beretti, Il mobile dei Lumi. Milano nell'età di Giuseppe Maggiolini, Volume I (1758 ; 1778), Milano 2010, pp. 32-33, tavv. I-II, p. 257 e 286 e segg.
LOTS
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
340
A MICROMOSAIC PLAQUE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES AND SCRATCHES, FRAME CHIPS, DEFECTS
A MICROMOSAIC PLAQUE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES AND SCRATCHES, FRAME CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
344
FOUR ERBAL COMPOSITIONS, 1930; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DIRT TRACES, SPOTS, RESTORATIONS (4)
FOUR ERBAL COMPOSITIONS, 1930; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DIRT TRACES, SPOTS, RESTORATIONS (4)
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
417
A STONE ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
A STONE ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
451
AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED; WEAR, SOME DEFECTS
AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED; WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
432
A GILT BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PAINTING TRACES, RESTORATIONS
A GILT BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PAINTING TRACES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.300 - 1.500