164
A CARVED AND GILT WOOD, METAL AND CRYSTAL CHANDELIER, GENOA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, PROBABLE SUBSTITUTIONS, SOME PARTS MISSING AND TO BE FIXED, ELECTRIFIED NOT WORKING
a otto luci su bracci mossi e fusto tornito ornato da cespi fogliati, percorso da fili di perline alcune policrome e pendenti a goccia; usure, restauri, possibili modifiche, alcuni decori in vetro mancanti e altri da fissare o riposizionare, elettrificato esternamente non funzionante
Alt. cm 110, diam. cm 80
Alt. cm 110, diam. cm 80
ESTIMATE € 800 - 1.200
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000