105
A PAIR OF GILT WOOD APPLIQUES, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, CHANGES, DEFECTS, ELECTRIFIED NOT WORKING (2)
a tre luci su ricco tralcio fogliato con volute e bobeches floreali; usure, alcune rotture mancanze nei fregi, restauri, ritocchi nella doratura, elettrificate non funzionanti, modifiche, difetti
Alt. cm 65, larg. cm 44, prof. cm 32
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, p. 178, fig. 212
G. Morazzoni Il mobile genovese, Milano 1949, pag 109 e segg.
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tav. XXXI, fig. 83
E. Colle, Il mobile rococò in Italia. La repubblica di Genova, Milano 2003, p. 270
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500