101
A CARVED AND GILT WOOD FRAME, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES, MIRROR NOT COEVAL
in forma mistilinea, modanata e percorsa da elementi naturalistici scolpiti a rilievo e volute a ricciolo, montata a specchio non pertinente; usure, difetti, minori cadute e mancanze nella doratura, leggera imbarcatura della tavola, tracce di tarlo e restauro nel fregio superiore, lo specchio non pertinente
Cm 49X38,5
Cm 49X38,5
ESTIMATE € 600 - 800
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, p. 270 e segg.
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200