101
A CARVED AND GILT WOOD FRAME, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES, MIRROR NOT COEVAL
in forma mistilinea, modanata e percorsa da elementi naturalistici scolpiti a rilievo e volute a ricciolo, montata a specchio non pertinente; usure, difetti, minori cadute e mancanze nella doratura, leggera imbarcatura della tavola, tracce di tarlo e restauro nel fregio superiore, lo specchio non pertinente
Cm 49X38,5
Cm 49X38,5
ESTIMATE € 600 - 800
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, p. 270 e segg.
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
340
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
344
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
417
A STONE ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
451
AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED; WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
432
ESTIMATE € 1.300 - 1.500