8
TATO
Bologna 1896 ; Roma 1974
La fiera, 1928
Olio su tavola, cm 120 x 234 (ogni pannello)
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Tato, a cura del Generale Salvatore Ventura
La fiera, 1928
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
Provenienza:
Galleria Arte Centro, Milano
Collezione privata, Roma
Inaugurazione Stazione Termini, Roma 1950
Galleria Arte Centro, Milano
Collezione privata, Roma
1
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 ; Milano 1956
Fiori nel bicchiere, 1949
Olio su tela cartonata, cm 45,7 x 34,6
Firmato e datato in basso a destra
Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis con il n° 05600
Fiori nel bicchiere, 1949
ESTIMATE € 3.000 - 5.000