23
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 ; St. Tropez 1971
Il gioco del filo, 1946
Olio su tela, cm 54 x 87
Firmato e datato in basso a sinistra
Il gioco del filo, 1946
Olio su tela, cm 54 x 87
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
Provenienza:
Galleria d'Arte Sianesi, Milano
Galleria Lorenzelli, Milano
Galleria d'Arte del Naviglio, Milano
Collezione privata, Milano
Mostra d'arte italiana contemporanea, Goteborg, 1951
E. Weiss, N. Campigli, Campigli Catalogo Ragionato vol. II, ill. n. 46-013 p. 561
Galleria Lorenzelli, Milano
Collezione privata, Milano
49
TOKO SHINODA
TOKO SHINODA
Dalian 1913 ; Tokyo 2021
Incarnation, 2008
Tecnica mista su fondo oro, cm 75 x 50
Firmato in basso a destra
Incarnation, 2008
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000