96
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sant'Ambrogio
Olio su tela, cm 124X97
Olio su tela, cm 124X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Per i caratteri di stile il dipinto si riconosce a un autore di scuola lombarda attivo durante il XVIII secolo. La tipologia della figura e il volto, infatti, evidenziano interessanti affinità con quelli di Giovanni Angelo Borroni (Cremona, 1684 - Milano, 1772), personalità di primo piano tra i pittori del Settecento, rappresentando una corrente di precisa estrazione accademico-emiliana, sia pur mantenendo una linea regionale. La sua arte, come vediamo, mostra una personale accuratezza disegnativa e una freschezza cromatica che ben evoca la tradizione pittorica del naturalismo milanese, a sua volta condizionato dalle suggestioni venete e bolognesi. Tornando al dipinto in esame, la figura presenta similitudini con quella rappresentata nell'affresco del Ritrovamento della Croce, dipinta a fresco da Borroni nel Duomo di Monza intorno al 1719 (cfr. Castellotti, n. 79), a sua volta replicata nel 1752 nei medesimi ambienti cfr. Castellotti, n. 100) e altresì visibile nell'Episodio della Storia della Corona Ferrea.
Bibliografia di riferimento:
La pittura lombarda del '700, a cura di M. Bona Castellotti, Milano 1986, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
La pittura lombarda del '700, a cura di M. Bona Castellotti, Milano 1986, ad vocem
LOTS
105
SALVATORE FERGOLA
SALVATORE FERGOLA
(Napoli, 1799 - 1874)
Veduta del golfo di Napoli dai Camaldoli
Olio su tela, cm 26X39,5
Veduta del golfo di Napoli dai Camaldoli
Olio su tela, cm 26X39,5
ESTIMATE € 500 - 800
106
GUILLAUME DE SAUGET
GUILLAUME DE SAUGET
(attivo a Napoli durante il XIX secolo)
Veduta di Lacco Ameno di Ischia da Mezzocammino con il Monte di Vico sullo sfondo
Firmato G De Sauget in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 44X63
Veduta di Lacco Ameno di Ischia da Mezzocammino con il Monte di Vico sullo sfondo
Firmato G De Sauget in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 44X63
ESTIMATE € 500 - 800
112
ANNA CATERINA GILI (attr. a)
ANNA CATERINA GILI (attr. a)
(attiva a Torino tra il 1729 e il 1751)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 66X80 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 66X80 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
120
PETER JACOB HOREMANS (attr. a)
PETER JACOB HOREMANS (attr. a)
(Anversa, 1700 - Monaco, 1776)
Interno di studio di pittore
Olio su tela, cm 70X83
Interno di studio di pittore
Olio su tela, cm 70X83
ESTIMATE € 500 - 800
133
PITTORE SPAGNOLO ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE SPAGNOLO ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Bozzetto di Santo in ascensione
Olio su ardesia, cm 22,5X15,5
Olio su ardesia, cm 22,5X15,5
ESTIMATE € 500 - 800
137
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 42X30,5
Olio su tavola, cm 42X30,5
ESTIMATE € 500 - 800
156
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio della campagna romana con ponte e pastori
Olio su tela, cm 24X34
Paesaggio della campagna romana con ponte e pastori
Olio su tela, cm 24X34
ESTIMATE € 500 - 800
165
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
(Genova, 1614 - 1683)
Ritratto di uomo (Anton Giulio Brignole Sale?)
Olio su tela, cm 62X49
Ritratto di uomo (Anton Giulio Brignole Sale?)
Olio su tela, cm 62X49
ESTIMATE € 500 - 800
166
LEANDRO DA PONTE DETTO LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO DA PONTE DETTO LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 44,5X35,5
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 44,5X35,5
ESTIMATE € 500 - 800
167
JACQUES DES ROUSSEAUX (maniera di)
JACQUES DES ROUSSEAUX (maniera di)
(Tourcoing, 1600 - Leida, 1638)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 78X67,5
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 78X67,5
ESTIMATE € 500 - 800
172
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Martirio di San Simeone
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 500 - 800