96
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sant'Ambrogio
Olio su tela, cm 124X97
Olio su tela, cm 124X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Per i caratteri di stile il dipinto si riconosce a un autore di scuola lombarda attivo durante il XVIII secolo. La tipologia della figura e il volto, infatti, evidenziano interessanti affinità con quelli di Giovanni Angelo Borroni (Cremona, 1684 - Milano, 1772), personalità di primo piano tra i pittori del Settecento, rappresentando una corrente di precisa estrazione accademico-emiliana, sia pur mantenendo una linea regionale. La sua arte, come vediamo, mostra una personale accuratezza disegnativa e una freschezza cromatica che ben evoca la tradizione pittorica del naturalismo milanese, a sua volta condizionato dalle suggestioni venete e bolognesi. Tornando al dipinto in esame, la figura presenta similitudini con quella rappresentata nell'affresco del Ritrovamento della Croce, dipinta a fresco da Borroni nel Duomo di Monza intorno al 1719 (cfr. Castellotti, n. 79), a sua volta replicata nel 1752 nei medesimi ambienti cfr. Castellotti, n. 100) e altresì visibile nell'Episodio della Storia della Corona Ferrea.
Bibliografia di riferimento:
La pittura lombarda del '700, a cura di M. Bona Castellotti, Milano 1986, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
La pittura lombarda del '700, a cura di M. Bona Castellotti, Milano 1986, ad vocem
LOTS
49
PIETRO GASPARI (attr. a)
PIETRO GASPARI (attr. a)
(Venezia, 1720 - 1785)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 64X89
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 64X89
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
50
GUIDO RENI (cerchia di)
GUIDO RENI (cerchia di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Santa Caterina
Olio su rame, cm 12,5X12,5
Santa Caterina
Olio su rame, cm 12,5X12,5
ESTIMATE € 400 - 700
52
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE (attr. a)
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE (attr. a)
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Sacra conversazione
Olio su tavola, cm 44X57
Sacra conversazione
Olio su tavola, cm 44X57
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
53
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Paesaggio con galline
Olio su tela, cm 58X73
Paesaggio con galline
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
54
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Paesaggio con uccelli
Olio su tela, cm 58X73
Paesaggio con uccelli
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
55
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Paesaggio con uccelli e conigli
Olio su tela, cm 73X98
Paesaggio con uccelli e conigli
Olio su tela, cm 73X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
56
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 120X240
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 120X240
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
57
GUIDO RENI (seguace di)
GUIDO RENI (seguace di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Angelo annunciante
Olio su tela, cm 42X34,5
Angelo annunciante
Olio su tela, cm 42X34,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
59
GIACOMO CAVEDONE (attr. a)
GIACOMO CAVEDONE (attr. a)
(Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660)
Scena religiosa
Olio su rame, cm 52X41
Scena religiosa
Olio su rame, cm 52X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
60
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 30X72
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 30X72
ESTIMATE € 800 - 1.200