94
NICOLA RECCO (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1686 e il 1705)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 45X72
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 45X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
Si deve ai recenti studi di Valeria di Fratta la conferma del legame di parentela di Nicola Recco con Giuseppe Recco, legame reso incerto dal silenzio di Bernardo De Dominici nella cui Vita cita solamente 'la famosa donna Elena' (cfr. B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napolitani, 1742 - 1745, Napoli, 2008, p. 546). Nicola era infatti figlio della sorella del maestro, Marzia Recco sposata con Antonio Massa. Il nostro pittore si è quindi credibilmente formato nella bottega familiare e nel 1686 è attestata la sua iscrizione alla corporazione dei pittori. L'analisi della sua produzione manifesta gli inequivocabili stilemi di Giuseppe e la predilezione a mettere in scena Nature in posa di pesci, pur non disdegnando composizioni di frutti, fiori e dolciumi sulla scia della tradizione partenopea. A confronto possiamo citare la tela già Sotheby's firmata Nic Recco (20 maggio 2008, lotto 146), quella pubblicata dal Forgione di ubicazione sconosciuta (ma di cui si ha un'immagine nell'archivio fotografico della Fondazione Longhi) e quella già Lampronti pubblicata da Ferdinando Bologna nel 1985, a loro volta simili a quella di collezione Banca Intesa a Palazzo Zevallos riconosciuta a Giuseppe. Quest'ultimo riferimento mette in chiaro la posizione qualitativa del nostro autore, anch'esso capace di allestire, con straordinaria verosimiglianza, pesci, molluschi e crostacei descritti su ripiani o scogli marini con raffinata padronanza, coniugando il naturalismo di primo Seicento con l'esuberanza dell'estetica barocca.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, La Natura morta italiana 1560; 1805, Roma, 1985, pp. 244-245
F. Bologna, Paesaggi e nature morte dall'Italia e dall'Europa del nord tra XVI e XVIII secolo, Roma, 1985, pp. 106-110
G. Forgione, Nuovi contributi sulla natura morta napoletana. Nicola Massa Recco e altre questioni, Napoli, 2019
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, La Natura morta italiana 1560; 1805, Roma, 1985, pp. 244-245
F. Bologna, Paesaggi e nature morte dall'Italia e dall'Europa del nord tra XVI e XVIII secolo, Roma, 1985, pp. 106-110
G. Forgione, Nuovi contributi sulla natura morta napoletana. Nicola Massa Recco e altre questioni, Napoli, 2019
LOTS
13
FELICE RUBBIANI (attr. a)
FELICE RUBBIANI (attr. a)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
14
ANGELO MARIA COSTA (attr. a)
ANGELO MARIA COSTA (attr. a)
(Palermo, 1670 circa - Milano, 1721)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 50X68
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 50X68
ESTIMATE € 500 - 800
15
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta romana con l'arco di Giano e figure
Olio su tela, cm 88,5X110
Olio su tela, cm 88,5X110
ESTIMATE € 800 - 1.200
16
CARLO ANTONIO TAVELLA (cerchia di)
CARLO ANTONIO TAVELLA (cerchia di)
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio
Olio su tela, cm 68,5X95,5
Paesaggio
Olio su tela, cm 68,5X95,5
ESTIMATE € 500 - 800
17
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto equestre con battaglia sullo sfondo (Re Carlo II d'Inghilterra)
Olio su tela, cm 34X26
Olio su tela, cm 34X26
ESTIMATE € 500 - 800
19
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
(Gubbio, 1587 - Roma, 1663)
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 80X118
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 80X118
ESTIMATE € 500 - 800
20
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
L'Arcangelo Michele
Olio su rame, cm 44X66
Olio su rame, cm 44X66
ESTIMATE € 500 - 800
21
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Erminia tra i pastori
Olio su tela, cm 45,5X47,5
Olio su tela, cm 45,5X47,5
ESTIMATE € 500 - 800
22
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 102X80
Olio su tela, cm 104X84 (2)
Olio su tela, cm 102X80
Olio su tela, cm 104X84 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
23
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di banchetto con ambascerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 57X43
Olio su tela, cm 57X43
ESTIMATE € 500 - 800
24
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 70X62
Olio su tela, cm 70X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.500