92
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 150X116,5
Olio su tela, cm 150X116,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto raffigura San Gerolamo, Padre della Chiesa e traduttore dell'Antico Testamento, qui descritto nei panni d'emaciato anacoreta. Durante il XVI e il XVII secolo il dotto penitente ispirò immagini dal forte carattere naturalista, esortando gli artisti a dipingere con crudo realismo le sofferenze del corpo e il rapimento dell'estasi. La tela in esame appartiene a pieno titolo a questo filone di ricerca ma presenta alcune difficoltà attributive dettate da un riferimento a un artista caravaggesco, indubbiamente suggerito dalla regia luministica. Tuttavia, l'immagine emana anche suggestioni lombarde che trovano confronto con le opere di Girolamo Muziano (Acquafredda, 1528 o 1532 - Roma, 1592), prima fra tutte il San Gerolamo nel deserto dipinto per la Basilica Vaticana e ora in Santa Maria degli Angeli e la redazione proveniente dalla Chiesa di Santa Marta in Vaticano, datato dalla critica ai primi anni del sesto decennio per le strette analogie con le composizioni di Daniele da Volterra (P. Tosini, Girolamo Muziano, 1532-1592, dalla maniera alla natura, Roma, 2008, pp. 320-323, n. A2). Questi indizi dimostrerebbero una probabile genesi romana del dipinto, mentre i caratteri tecnici rimandano a una esecuzione al terzo-quarto decennio del Seicento.
LOTS
265
GIOVANNI PAOLO PANNINI (attr. a)
GIOVANNI PAOLO PANNINI (attr. a)
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 36X57
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 36X57
ESTIMATE € 500 - 800
266
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Rinaldo e Armida
Olio su tela, cm 39X29,5
Rinaldo e Armida
Olio su tela, cm 39X29,5
ESTIMATE € 300 - 500
267
PITTORE TENEBROSO DEL XVII SECOLO
PITTORE TENEBROSO DEL XVII SECOLO
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 41,5X55
Olio su tela, cm 41,5X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
268
FRANCESCO BARTOLOZZI (attr. a)
FRANCESCO BARTOLOZZI (attr. a)
(Firenze, 1727 - Lisbona, 1815)
Paesaggio con amorini
Olio su tela, cm 62X140
Paesaggio con amorini
Olio su tela, cm 62X140
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
269
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo
Olio su tavola, cm 32X26
Olio su tavola, cm 32X26
ESTIMATE € 500 - 800
270
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
L'adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 95,5X68,5
Olio su tela, cm 95,5X68,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
271
GASPARE DIZIANI (attr. a)
GASPARE DIZIANI (attr. a)
(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
Gesù Bambino addormentato
Olio su tela, cm 42,5X58
Gesù Bambino addormentato
Olio su tela, cm 42,5X58
ESTIMATE € 500 - 800
272
LEANDRO DAL PONTE (attr. a)
LEANDRO DAL PONTE (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 56X44
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 56X44
ESTIMATE € 700 - 1.200
273
NICOLAES BERCHEM (maniera di)
NICOLAES BERCHEM (maniera di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Scene pastorali
Olio su tela, cm 22,5X32 (2)
Scene pastorali
Olio su tela, cm 22,5X32 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
274
MOYSES VAN UYTTENBROECK (attr. a)
MOYSES VAN UYTTENBROECK (attr. a)
(L'Aia, 1600 circa - L'Aia, 1646)
Ninfa e satiri
Olio su tela, cm 26X37
Ninfa e satiri
Olio su tela, cm 26X37
ESTIMATE € 500 - 800
275
PIETRO FACCHETTI (attr. a)
PIETRO FACCHETTI (attr. a)
(Mantova, 1539 - Roma, 1619)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 37,5X34,5
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 37,5X34,5
ESTIMATE € 500 - 800
276
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Comunione di San Gerolamo
Olio su tela, cm 88X61
Olio su tela, cm 88X61
ESTIMATE € 500 - 800