88
CORNELIS VAN POELENBURCH ?
(Utrecht, 1594 - 1667)
Veduta della campagna romana con ponte, cascata e viandanti
Olio su rame, cm 28X36,5
Veduta della campagna romana con ponte, cascata e viandanti
Olio su rame, cm 28X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto, databile intorno alla prima metà del XVII secolo, raffigura uno scorcio della campagna romana descritta con esiti che evocano le opere di Cornelis Van Poelenburch. Questa tipologia di paesaggi ha sempre generato serie difficoltà filologiche, visto le strette analogie con le creazioni di Filippo Napoletano (Napoli/Roma? 1589 - Roma, 1629) o Bartholomeus Breenbergh (Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657). A tal proposito basti scorrere la monografia dedicata al Liagno da Marco Chiarini (cfr. M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano: 1589 - 1629. Vita e opere, Firenze, 2007), in cui non pochi piccoli olii su rame trovano alterne e sovrapposte risposte attributive. Nel nostro caso però viene in aiuto una simile composizione custodita al S. Nystad Oude Kunste di Hague (olio su rame ovale, cm 23,5X30,7), che riferita a Breenbergh è stata recentemente ricondotta al catalogo di Poelenburch da Nicolette Sluijter-seijffert (cfr. N. Sluijter-seijffert, Cornelis van Poelenburch 1594/5-1667, Amsterdam 2016, p. 360, fig. 210). Il confronto tra le due versioni vede piccole varianti, salvo che quella di Hague ha un diverso formato e si differenzia in alcuni brani degli alberi e nelle dimensioni. Si segnala infine che nella scheda si indica che Roethlisberger ricorda una copia su rame di collezione privata pertinente a una coppia e che misura cm 24,7X33,5 (cfr. M. Roethlisberger, Bartholomeus Breenbergh the Paintings, Berlino 1981, p. 99).
LOTS
37
STANCHI (maniera di)
STANCHI (maniera di)
(Roma, 1608 - 1675 circa)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 64X50,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 64X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
38
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Castel Gandolfo
Olio su tela, cm 48X63
Veduta di Castel Gandolfo
Olio su tela, cm 48X63
ESTIMATE € 300 - 500
39
GIOVANNI MICHELE GRANERI
GIOVANNI MICHELE GRANERI
(Torino, 1708 - 1762)
Festa contadina
Olio su tela, cm 69,5X86,5
Festa contadina
Olio su tela, cm 69,5X86,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
40
LIVIO MEHUS (attr. a)
LIVIO MEHUS (attr. a)
(Oudenaarde, 1627 - Firenze, 1691)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 67X89
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 67X89
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
41
JAN VAN NOORDT (attr. a)
JAN VAN NOORDT (attr. a)
(Schagen, 1623/1624 - Amsterdam, dopo il 1676)
Episodio della vita di San Nicola o Sant'Ambrogio
Olio su tela, cm 88X142
Episodio della vita di San Nicola o Sant'Ambrogio
Olio su tela, cm 88X142
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
43
AGOSTINO SCILLA (attr. a)
AGOSTINO SCILLA (attr. a)
(Messina, 1629 - Roma, 1700)
Democrito
Olio su tela, cm 120X93
Democrito
Olio su tela, cm 120X93
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
44
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 205X120
Olio su tela, cm 205X120
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
45
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
(Feldkirk, 1664 - Milano, 1736)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 108X92
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 108X92
ESTIMATE € 800 - 1.200
46
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 81X65
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
48
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Paesaggi con amorini
Olio su tela, cm 20X35 (2)
Paesaggi con amorini
Olio su tela, cm 20X35 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000