86
VALORE CASINI
(Firenze, 1590 - 1660)
DOMENICO CASINI
(Firenze, 1588- 1660)
Ritratto di giovane
Inscritto sulla lettera: Al mol... illustrissimo Sig. Ruberto Bonsi Firenze, suo. Ve. Oss/mo
Olio su tela, cm 113X85
DOMENICO CASINI
(Firenze, 1588- 1660)
Ritratto di giovane
Inscritto sulla lettera: Al mol... illustrissimo Sig. Ruberto Bonsi Firenze, suo. Ve. Oss/mo
Olio su tela, cm 113X85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il ritratto è stato ricondotto al catalogo di Valore e Domenico Casini da Alessandro Nesi. Secondo il Baldinucci i due pittori si formarono con il padre Giovanni Maria e con Domenico Cresti detto il Passignano. Giudicandoli ritrattisti di grande talento, Baldinucci riconosceva a Valore la peculiare attitudine nel dipingere i volti e le mani degli effigiati, mentre il fratello Domenico si dedicava con dovizia a realizzarne le vesti. Il biografo ricorda che innumerevoli erano le loro opere nelle collezioni fiorentine, ma come nota Lisa Goldenberg, il corpus odierno conta pochissimi dipinti, poco più di una quarantina. Citiamo i ritratti conservati in Santa Maria in Campo, quello di Niccolò Pesciolini della collezione Nomi Pesciolini datato 1617, il gruppo di ritratti medicei a figura intera del Kunsthistorisches Museum di Vienna, il ritratto di Simone Paganucci della Galleria Palatina e quello di Piero Popoleschi conservato nella villa il Popolesco di Montemurlo e quelli raccolti dalla stessa Goldenberg nel suo articolo. Si sottolinea pertanto l'importanza del ritrovamento del dipinto in esame, che esibisce una qualità assai alta e quanto mai debitrice degli esempi di Girolamo Macchietti (Firenze, 1535 - 1592), secondo una formula illustrativa di aulica eleganza che soddisfaceva al meglio la moda e i requisiti del decoro. Una qualità questa, che non era sfuggita all'attento occhio di Luigi Lanzi, che giudicò Valore un franco pennello e fedel copista d'ogni lineamento. Nel nostro caso, si deve altresì richiamare l'attenzione al vaso fiorito, pregevole brano di natura morta plausibilmente da riferire alla mano di Domenico.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Alessandro Nesi.
Bibliografia di riferimento:
F. Baldinucci, Notizie dei Professori del disegno..., III, Firenze 1846, p. 451
L. Lanzi, Storia pittorica della Italia..., a cura di M. Capucci, I, Firenze 1968, p. 188
M. Gregori, Due ritrattisti fiorentini da tenere in considerazione: Valore e Domenico Casini, in, La Chronique des arts, CXXXV, annata 142, febbraio 2000, p. 129, fig. 1
L. Goldenberg Stoppato, Per Domenico e Valore Casini, ritrattisti fiorentini, in Mitteilungen des Kunsthistorischen Institutes in Florenz, 48. Bd., H. 1/2 (2004), pp. 165-210
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Alessandro Nesi.
Bibliografia di riferimento:
F. Baldinucci, Notizie dei Professori del disegno..., III, Firenze 1846, p. 451
L. Lanzi, Storia pittorica della Italia..., a cura di M. Capucci, I, Firenze 1968, p. 188
M. Gregori, Due ritrattisti fiorentini da tenere in considerazione: Valore e Domenico Casini, in, La Chronique des arts, CXXXV, annata 142, febbraio 2000, p. 129, fig. 1
L. Goldenberg Stoppato, Per Domenico e Valore Casini, ritrattisti fiorentini, in Mitteilungen des Kunsthistorischen Institutes in Florenz, 48. Bd., H. 1/2 (2004), pp. 165-210
LOTS
49
PIETRO GASPARI (attr. a)
PIETRO GASPARI (attr. a)
(Venezia, 1720 - 1785)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 64X89
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 64X89
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
50
GUIDO RENI (cerchia di)
GUIDO RENI (cerchia di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Santa Caterina
Olio su rame, cm 12,5X12,5
Santa Caterina
Olio su rame, cm 12,5X12,5
ESTIMATE € 400 - 700
52
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE (attr. a)
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE (attr. a)
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Sacra conversazione
Olio su tavola, cm 44X57
Sacra conversazione
Olio su tavola, cm 44X57
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
53
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Paesaggio con galline
Olio su tela, cm 58X73
Paesaggio con galline
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
54
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Paesaggio con uccelli
Olio su tela, cm 58X73
Paesaggio con uccelli
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
55
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Paesaggio con uccelli e conigli
Olio su tela, cm 73X98
Paesaggio con uccelli e conigli
Olio su tela, cm 73X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
56
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 120X240
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 120X240
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
57
GUIDO RENI (seguace di)
GUIDO RENI (seguace di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Angelo annunciante
Olio su tela, cm 42X34,5
Angelo annunciante
Olio su tela, cm 42X34,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
59
GIACOMO CAVEDONE (attr. a)
GIACOMO CAVEDONE (attr. a)
(Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660)
Scena religiosa
Olio su rame, cm 52X41
Scena religiosa
Olio su rame, cm 52X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
60
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 30X72
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 30X72
ESTIMATE € 800 - 1.200