85
PAOLO BORRONI (cerchia di)
(Voghera, 1749 - 1819)
Olio su tela ovale, cm 96X72 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Paolo Borroni fu uno dei ritrattisti più importanti dell'età rocaille in area lombarda, altresì suggestionato da soavi inflessioni classiciste. La sua formazione inizia a Milano presso la bottega di Calderoni tra il 1761 e il 1765, in seguito si stabilì a Parma frequentando la scuola di Benigno Bossi presso l'Accademia. Si ricorda che al concorso accademico del 1771 vinse, in competizione con Goya il primo premio con una tela raffigurante Il genio della guerra conduce Annibale in Italia (Parma, Galleria Nazionale). Nel 1772 si recò a Roma, dove frequentò le accademie di San Luca e di Francia e conobbe la pittura di Pompeo Batoni. Dopo un breve soggiorno a Venezia ritornò a Voghera nel 1776. Qui dipinse tra il 1777 e il 1778 perlopiù opere di carattere religioso: per la chiesa di San Giuseppe Sposo, nel refettorio del Monastero di Santa Caterina e nel refettorio della Chiesa di Santa Agata a Voghera. Nel 1780 fu per qualche tempo a Rivalta Trebbia dove eseguì affreschi e dipinti per i marchesi Landi. Tra il 1780 e il 1787 fu spesso a Milano, entrando in contatto con il mondo intellettuale di cui molti esponenti furono effigiati nei suoi ritratti. Nel dicembre 1786 si trasferì a Torino per eseguire il ritratto di Vittorio Amedeo III che gli valse l'onorificenza di Cavaliere dello Speron d'Oro e la nomina di pittore di corte. Il ritratto in esame mostra la felicità creativa dell'artista che esprime il suo legame con la tradizione pittorica lombarda influenzata in modo particolare da Giacomo Ceruti e chiare analogie di stile con la produzione delle opere note, per le modalità di stesura e la elegante coniugazione tra il realismo di maniera e quello concettuale di matrice illuminista.
263
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 31,5X56,5
Olio su tela, cm 31,5X56,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
262
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela tonda applicata su tela, cm 75X75
ESTIMATE € 200 - 500
261
JACOBUS VICTOR (maniera di)
JACOBUS VICTOR (maniera di)
(Amsterdam?, 1640 circa - 1705)
Natura viva
Olio su tela, cm 28X36,5
Natura viva
Olio su tela, cm 28X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
260
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con Sant'Antonio Abate
Olio su rame, cm 16X21,5
Olio su rame, cm 16X21,5
ESTIMATE € 400 - 700
259
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 32X40,5
Scena pastorale
Olio su tela, cm 32X40,5
ESTIMATE € 200 - 500
258
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bacco e Arianna
Sileno ebro
Olio su tela, cm 39X48 (2)
Sileno ebro
Olio su tela, cm 39X48 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
257
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Gesù Bambino addormentato
Olio su tela, cm 37X56,5
Olio su tela, cm 37X56,5
ESTIMATE € 300 - 500
256
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia con San Gerolamo e angelo
Olio su tavola, cm 39X58
Olio su tavola, cm 39X58
ESTIMATE € 200 - 500
255
JAN VAN DER STRAET detto GIOVANNI STRADANO (maniera di)
(Bruges, 1523 - Firenze, 1605)
Scena di caccia
Olio su tavola, cm 19X29
Scena di caccia
Olio su tavola, cm 19X29
ESTIMATE € 200 - 500
254
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Siglato sul frammento di colonna: FF. IV
Olio su tavola, cm 52X64
Olio su tavola, cm 52X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
253
MATURINO DA FIRENZE
MATURINO DA FIRENZE
(Firenze, 1489 - Roma, 1527)
Episodio dell'esodo
Olio su carta applicata su tavola, cm 27X42,5
Episodio dell'esodo
ESTIMATE € 500 - 800
252
PIETRO BIANCHI (attr. a)
PIETRO BIANCHI (attr. a)
(Roma, 1694 - 1740)
Noli me tangere
Olio su tela, cm 32,5X45
Noli me tangere
Olio su tela, cm 32,5X45
ESTIMATE € 700 - 1.200