64
PITTORE VENETO-CRETESE DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 54X45
Olio su tavola, cm 54X45
ESTIMATE € 400 - 700
Fu la dominazione veneziana a generare il Rinascimento cretese, a rendere proficuo l'incontro tra le due tradizioni artistiche, quella greca e quella occidentale. L'origine del fenomeno è generato anche in questo caso dalla modifica degli assetti sociali dell'isola, causati dai commerci e di conseguenza dalla comparsa di una borghesia mercantile sempre più aderente alla cultura lagunare e al contempo di una popolazione veneziana capace di assorbire e far coesistere le illustri tradizioni. Questa nuova concezione pittorica trovò diffusione adriatica grazie ai maestri che viaggiavano lungo le rotte marittime, divulgando un gusto illustrativo affatto destinato a ripiegarsi su sè stesso. Le stampe, le icone e le preziose tele d'oriente e occidente furono alla base di straordinarie creazioni e al fenomeno di Domenikos Theotokopoulos detto El Greco, artista capace di rinnovare gli esempi di Tiziano, Jacopo Bassano, Andrea Schiavone e Polidoro da Lanciano immaginando delle vere e proprie rivoluzioni formali. Anche in questo caso, l'innovazione parte dal colore smaltato secondo il gusto bizantino ma tonale e cangiante, secondo la lezione del manierismo della Serenissima, raggiungendo in certi casi livelli qualitativi assai alti. A questo giudizio coincide la tavola in esame, la cui valenza estetica è ben distante da quella comunemente espressa dai grossolani madonnari e percepibile osservando la raffinata stesura avvalorata dalla preziosità cromatica, i cui pigmenti sono pienamente leggibili grazie ad un impeccabile stato conservativo.
301
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Marina napoletana
Firmato A Pratella in basso al centro
Olio su tavoletta, cm 18X36
Marina napoletana
Olio su tavoletta, cm 18X36
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
302
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 ; 1942
Domine non sum dignus
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tela, cm 175X127
Domine non sum dignus
Olio su tela, cm 175X127
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
303
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 ; 1942
Amore materno
Pastello su carta, cm 57X44
Amore materno
Pastello su carta, cm 57X44
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
304
JOSE GARCIA RAMOS
JOSE GARCIA RAMOS
Siviglia, 1852 ; 1912
Giovane donna con ventaglio
Firmato Garcia Y Ramos, Roma in alto a destra
Olio su tavola, cm 30X22
Giovane donna con ventaglio
Olio su tavola, cm 30X22
ESTIMATE € 600 - 800
305
ULISSE CAPUTO
ULISSE CAPUTO
Salerno, 1872 ; Parigi, 1948
La robe blanche
Firmato U Caputo e datato Paris 13 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 98X131
La robe blanche
Olio su tela, cm 98X131
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
306
DOMENICO JOLLO
DOMENICO JOLLO
Napoli, 1866 ; 1938
Testa di giovinetto
Firmato D Jollo sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Testa di giovinetto
Firmato D Jollo sul retro
Bronzo, alt. cm 26
ESTIMATE € 700 - 900
307
RUDOLF MAISON
RUDOLF MAISON
Ratisbona, 1854 ; Monaco di Baviera 1904
Arabo sull'asino imbizzarrito
Firmato Rud Maison fec sulla base
Bronzo, alt. cm 52
Arabo sull'asino imbizzarrito
Bronzo, alt. cm 52
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
308
JEAN BERNARD ESCHEMANN
JEAN BERNARD ESCHEMANN
Parigi, 1877 ; 1926
Nudo femminile con felino
Firmato Eschemann e datato 1907 in basso a destra
Olio su tela, cm 203X156
Nudo femminile con felino
Olio su tela, cm 203X156
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
309
EMILE AUGUST HUBLIN
EMILE AUGUST HUBLIN
Angers, 1830 ; 1897
Bambina con cagnolino in un interno
Firmato E Hublin in alto a sinistra
Olio su tela, cm 71X56
Olio su tela, cm 71X56
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
310
ARTURO FALDI
ARTURO FALDI
Firenze 1856 ; 1911
Nei campi al tramonto
Firmato A Faldi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X83
Nei campi al tramonto
Olio su tela, cm 51X83
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
311
SILVESTRO LEGA
SILVESTRO LEGA
Modigliana, 1826 ; Firenze, 1895
Giardino in villa
Monogramma SL in basso a destra
Olio su tavola, cm 23X34
Giardino in villa
Olio su tavola, cm 23X34
ESTIMATE € 11.000 - 15.000
312
FRANCESCO GIOLI
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 ; Firenze, 1922
Firmato F Gioli in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 23X32,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000