63
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
(Perpignano, 1659 - Parigi, 1743)
Ritratto di togato con manto rosso
Olio su tela, cm 82X65
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 1.700 - 2.000
16
CARLO ANTONIO TAVELLA (cerchia di)
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Olio su tela, cm 68,5X95,5
Olio su tela, cm 68,5X95,5
ESTIMATE € 500 - 800
322
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
Affori, 1880 ; Milano, 1960
Dintorni di Cortina d'Ampezzo, Pacol
Firma CC Tagliabue, titolo e data 1939 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X160
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 700 - 900
323
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
Affori, 1880 ; Milano, 1960
Monte Rosa
Olio su tela, cm 100X160
Monte Rosa
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
175
CARLO MAGINI (attr. a)
CARLO MAGINI (attr. a)
(Fano, 1720 - 1806)
Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela, cm 85X62
Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela, cm 85X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
316
CESARE CIANI
CESARE CIANI
Firenze 1854 ; 1925
Donna sulla soglia di un cascinale
Firmato C Ciani in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 24X14,4
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
229
CLEMENTE RUTA
CLEMENTE RUTA
(Parma, 1685 - 1767)
Gloria e martirio di San Giovanni Nepomuceno
Olio su tela, cm 60,5X39
Olio su tela, cm 60,5X39
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
90
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
TOMMASO FORMENTI (attr.a)
(Milano, 1654 - 1736)
Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 84X120
TOMMASO FORMENTI (attr.a)
(Milano, 1654 - 1736)
Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 84X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
116
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638)
Danae assistita da una fantesca
Olio su tavola, cm 76X108
Olio su tavola, cm 76X108
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
88
CORNELIS VAN POELENBURCH ?
CORNELIS VAN POELENBURCH ?
(Utrecht, 1594 - 1667)
Veduta della campagna romana con ponte, cascata e viandanti
Olio su rame, cm 28X36,5
Olio su rame, cm 28X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
181
CRISTOFORO MAGNANI (attr. a)
CRISTOFORO MAGNANI (attr. a)
(Pizzighettone, 1550 - dopo il 1580)
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 177,5X117,5
Adorazione dei Magi
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
182
CRISTOFORO MAGNANI (attr. a)
CRISTOFORO MAGNANI (attr. a)
Olio su tavola, cm 178X121,5
Olio su tavola, cm 178X121,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
31
DANTE RICCI (attr. a)
DANTE RICCI (attr. a)
(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)
Veduta del lago di Nemi
Olio su faesite, cm 52X63,5
Veduta del lago di Nemi
Olio su faesite, cm 52X63,5
ESTIMATE € 300 - 400