5
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di suora
Olio su tela, cm 96X72
Olio su tela, cm 96X72
ESTIMATE € 500 - 800
La tipologia illustrativa del dipinto è tipica del XVIII secolo, mentre la qualità pittorica ed espressiva evoca il nome di Giacomo Ceruti, nome a cui è riferita la tela in collezione. L'artista, celebre per aver descritto con realismo i ceti popolari e mendicanti, si distinse altresì nel genere ritrattistico, di minor impatto emotivo rispetto alla produzione prima citata ma capace di estrapolare con arguzia e introspezione psicologica il carattere degli effigiati. Nel nostro caso si suppone che l'opera sia stata realizzata durante l'ultimo periodo milanese, per le tonalità perlacee e quella sensibilità proto-neoclassica e illuministica. Realizzate con grande cura, sia pur nella loro essenzialità, sono le vesti, mentre straordinaria è la vivacità espressiva della giovane donna.
250
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di testa
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X38
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 500 - 800
287
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con scialle
Olio su tela, cm 132,5X102
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 132,5X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
67
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Cristo Patiens
Olio su tavola a fondo oro, cm 27X16
ESTIMATE € 500 - 800
17
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto equestre con battaglia sullo sfondo (Re Carlo II d'Inghilterra)
Olio su tela, cm 34X26
Olio su tela, cm 34X26
ESTIMATE € 500 - 800
185
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 125X110
Olio su tela, cm 125X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.500