43
AGOSTINO SCILLA (attr. a)
(Messina, 1629 - Roma, 1700)
Democrito
Olio su tela, cm 120X93
Democrito
Olio su tela, cm 120X93
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Pittore, scienziato naturalista, collezionista di monete e di disegni, Agostino Scilla si profila una delle personalità più interessanti dell'arte secentesca. Allievo del padre e di Barbalonga Alberti, nel 1646 si trasferirà a Roma lavorando nella bottega di Andrea Sacchi fino al 1651, anno in cui tornò a Messina. In patria, Agostino riscosse un immediato successo e tra i suoi più importanti mecenati citiamo il Principe Antonio Ruffo. Le opere di questo periodo denotano un fondamento classicista, ma altresì un sincero interesse naturalistico come ricorda il Susinno (1724, 1960, p. 236), definendo l'artista un abile imitatore di Giuseppe Ribera, e 'da ciò ne seguì' la specializzazione 'in far teste di vecchioni' e 'filosofi e santi a mezza figura' (cfr. L. Hyerace, Aggiunte ad Agostino Scilla, in Omaggio a Fiorella Sricchia Santoro, II, Prospettiva, 1999, nn. 93-94, pp. 200-207). Tralasciando in questa sede di citare le non poche opere pubbliche realizzate in Sicilia, sappiamo che nel 1679 il pittore tornò a Roma, dove si dedicò principalmente a dipingere per la committenza privata i suoi affascinanti filosofi dell'antichità, che raffigurati a mezzobusto alludevano all'elogio intellettuale dei sei sensi, rivalutando le teorie di Epicuro e Democrito. Non a caso proprio in questi anni il pittore pubblicherà La vana speculazione disingannata dal senso, uno dei primi testi che propugnano l'origine organica dei fossili e segna un momento fondamentale nella nascita della geologia come disciplina scientifica.
F. Susinno, Le vite de' pittori messinesi [1724], a cura di Valentino Martinelli, Firenze 1960, ad vocem
L. Hyerace, Agostino Scilla: per un catalogo delle opere, Messina 2001, ad vocem
A. Cifani - F. Monetti, Quattro dipinti inediti di Agostino Scilla a palazzo Graneri a Torino, in Paragone, LXIII (2012), 103, pp. 42; 47
289
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 ; Milano, 1837
Portico di un convento di monaci
Firmato Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 47X37
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
290
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Portale romano con figure
Firmato G Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 29,5X23
Portale romano con figure
Olio su tela, cm 29,5X23
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
291
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli, 1806 ; 1876
Paesaggio con festa popolare
Paesaggio con casolare e viandanti
Firmati G Gigante in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,5X37,5(2)
Paesaggio con festa popolare
Olio su tela, cm 26,5X37,5(2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
292
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli, 1806 ; 1876
Veduta con casolare e figure
Firmato G Gigante in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,5X37
Veduta di Paestum
Firmato G Gigante in basso a destra
Olio su tela, cm 26X36 (2)
Veduta con casolare e figure
Olio su tela, cm 26,5X37
Veduta di Paestum
Olio su tela, cm 26X36 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
294
VINCENZO CABIANCA
VINCENZO CABIANCA
Verona, 1827 ; Roma, 1902
Stornellata
Firmato Cabianca in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 17,5X21,5
Stornellata
Olio su cartone, cm 17,5X21,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
295
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 ; Napoli, 1870
Paesaggio romano
Firmato N Palizzi in basso al centro
Olio su tela, cm 52X83
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 52X83
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
296
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 ; 1904
Fornetto a Seravezza
Firmato Fossati in basso a destra
Olio su tela, cm 58X92
Fornetto a Seravezza
Olio su tela, cm 58X92
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
297
ANGELO MORBELLI
ANGELO MORBELLI
Alessandria, 1853 ; Milano, 1919
Veduta del porto di Savona
Firmato Morbelli e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 24X40
Veduta del porto di Savona
Olio su tela, cm 24X40
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
298
GUIDO GRIMANI
GUIDO GRIMANI
Trieste 1871 ; 1933
Marina a Trieste
Firmato Grimani in basso a destra
Olio su tela, cm 85X100
Marina a Trieste
Olio su tela, cm 85X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
299
GUGLIELMO CIARDI
GUGLIELMO CIARDI
Venezia, 1842 ; 1917
Canale della Giudecca
Firmato G Ciardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37,5X68
Canale della Giudecca
Olio su tela, cm 37,5X68
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
300
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Marina napoletana
Firmato A Pratella in basso a destra
Olio su tela, cm 30X50
Marina napoletana
Olio su tela, cm 30X50
ESTIMATE € 5.000 - 7.000