327
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara, 1883 ; Roma, 1964
Drago che cattura una fanciulla
Firmato G B Crema in basso a destra
Matita su carta, cm 11X15
Matita su carta, cm 11X15
ESTIMATE € 500 - 700
Provenienza:
Roma, collezione privata
Giovanni Battista Crema, Oltre il divisionismo Castello Estense, Ferrara, 2021
Pubblicazioni:
Roma, collezione privata
Pubblicazioni:
151
Salomè con la testa del Battista
Olio su tela, cm 103X83
Olio su tela, cm 103X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
145
GIROLAMO TROPPA
GIROLAMO TROPPA
(Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1711)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 97X132
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 97X132
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
318
GIULIANO ZASSO
GIULIANO ZASSO
Castellavazzo, 1833 ; Venezia, 1889
Preparativi per il ballo in maschera
Firmato Zasso in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X44
Olio su tela, cm 58,5X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
8
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
ESTIMATE € 500 - 800
232
GIUSEPPE ARTIOLI DA CENTO
GIUSEPPE ARTIOLI DA CENTO
(attivo a Mantova durante la seconda metà del XVIII secolo)
Coppia di nature morte
Encausto su tavola, cm 29X49,5 (2)
Coppia di nature morte
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
154
GIUSEPPE BACIGALUPO
GIUSEPPE BACIGALUPO
(Tribogna, 1744 - 1821)
Paesaggio costiero con neve
Olio su tela, cm 35X50,5
Paesaggio costiero con neve
Olio su tela, cm 35X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
277
GIUSEPPE BADARACCO (attr. a)
GIUSEPPE BADARACCO (attr. a)
(Genova 1588 - 1657)
Gesù e la disputa con i dottori
Olio su tela, cm 69X94,5
Olio su tela, cm 69X94,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
62
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Olio su tela, cm 95X72
Olio su tela, cm 95X72
ESTIMATE € 500 - 800
125
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
Bacco bambino, Allegoria dell'Autunno e dell'Estate
Olio su tela, cm 91X133
Olio su tela, cm 91X133
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
10
GIUSEPPE DE GOBBIS
GIUSEPPE DE GOBBIS
(attivo a Venezia fra il 1772 ed il 1783)
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
ESTIMATE € 400 - 700
288
GIUSEPPE MOLTENI
GIUSEPPE MOLTENI
Affori 1800 ; Milano 1867
Monogramma GM sul documento appoggiato alla scrivania
Olio su tela, cm 106X87
Olio su tela, cm 106X87
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
48
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Paesaggi con amorini
Olio su tela, cm 20X35 (2)
Paesaggi con amorini
Olio su tela, cm 20X35 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000