297
ANGELO MORBELLI
Alessandria, 1853 ; Milano, 1919
Veduta del porto di Savona
Firmato Morbelli e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 24X40
Veduta del porto di Savona
Olio su tela, cm 24X40
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
Provenienza:
Milano, collezione privata
Le acque calme animate da alcune imbarcazioni nel porto di Savona sono il soggetto di questa piccola e preziosa tela realizzata da Morbelli nei primi anni del Novecento. Il tocco pittorico delicato rende la pittura morbida e soffusa, ottenuta attraverso la scomposizione della pennellata in tocchi di colore puro accostati gli uni agli altri in analogia con i principi della scomposizione scientifica della luce. Nelle sue tele la luce e il colore appaiono, dunque, aggregati in una sorta di filamenti dalle tonalità cangianti. Artista poliedrico, Morbelli fu dapprima pittore chiaroscurale dal forte naturalismo e di buon impressionismo alla francese, per poi approdare, grazie alla vicinanza con Grubicy, al divisionismo, distinguendosi tuttavia per il rigore tecnico e la trasfigurazione lirica delle sue opere.
Milano, collezione privata
265
GIOVANNI PAOLO PANNINI (attr. a)
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 36X57
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 36X57
ESTIMATE € 500 - 800
266
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Rinaldo e Armida
Olio su tela, cm 39X29,5
Rinaldo e Armida
Olio su tela, cm 39X29,5
ESTIMATE € 300 - 500
267
PITTORE TENEBROSO DEL XVII SECOLO
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 41,5X55
Olio su tela, cm 41,5X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
268
FRANCESCO BARTOLOZZI (attr. a)
(Firenze, 1727 - Lisbona, 1815)
Paesaggio con amorini
Olio su tela, cm 62X140
Paesaggio con amorini
Olio su tela, cm 62X140
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
269
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 32X26
Olio su tavola, cm 32X26
ESTIMATE € 500 - 800
270
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
L'adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 95,5X68,5
Olio su tela, cm 95,5X68,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
271
GASPARE DIZIANI (attr. a)
GASPARE DIZIANI (attr. a)
(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
Gesù Bambino addormentato
Olio su tela, cm 42,5X58
Gesù Bambino addormentato
Olio su tela, cm 42,5X58
ESTIMATE € 500 - 800
272
LEANDRO DAL PONTE (attr. a)
LEANDRO DAL PONTE (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 56X44
Olio su tela, cm 56X44
ESTIMATE € 700 - 1.200
273
NICOLAES BERCHEM (maniera di)
NICOLAES BERCHEM (maniera di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Scene pastorali
Olio su tela, cm 22,5X32 (2)
Scene pastorali
Olio su tela, cm 22,5X32 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
274
MOYSES VAN UYTTENBROECK (attr. a)
(L'Aia, 1600 circa - L'Aia, 1646)
Ninfa e satiri
Olio su tela, cm 26X37
Ninfa e satiri
Olio su tela, cm 26X37
ESTIMATE € 500 - 800
275
PIETRO FACCHETTI (attr. a)
PIETRO FACCHETTI (attr. a)
(Mantova, 1539 - Roma, 1619)
Olio su tela, cm 37,5X34,5
Olio su tela, cm 37,5X34,5
ESTIMATE € 500 - 800
276
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Comunione di San Gerolamo
Olio su tela, cm 88X61
Olio su tela, cm 88X61
ESTIMATE € 500 - 800