293
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Maternità
Terracotta, alt. cm 64
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Londra, collezione privata
Quest'opera in terracotta, di bella fattura, raffigura una madre seduta con in braccio il suo bambino: sul suo volto trapela un'espressione di sgomento e paura quasi avvertisse un pericolo imminente. La perfezione veristica del giovane corpo della donna è evidente nel trattamento delle superfici, nella fine cesellatura che segue, senza interruzioni e senza alcun errore, l'andamento della luce sulla materia. L'abito della giovane donna ricorda i costumi popolari del sud Italia, i lunghi capelli sono modellati sul vero con scioltezza e naturalismo. La tecnica è precisa e quasi calligrafica nel descrivere i particolari delle mani e dei volti. L'impianto stilistico, l'iconografia e il materiale utilizzato ricordano le opere di Costantino Barbella, artista molto vicino a Francesco Paolo Michetti per questo infatti fu soprannominato il Michetti della scultura. La nostra scultura esprime una grande eleganza coniugata ad un toccante verismo, un risultato dovuto all'indiscutibile virtuosismo dell'artista.
Londra, collezione privata
250
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di testa
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X38
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 500 - 800
287
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con scialle
Olio su tela, cm 132,5X102
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 132,5X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
67
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Cristo Patiens
Olio su tavola a fondo oro, cm 27X16
ESTIMATE € 500 - 800
17
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto equestre con battaglia sullo sfondo (Re Carlo II d'Inghilterra)
Olio su tela, cm 34X26
Olio su tela, cm 34X26
ESTIMATE € 500 - 800
185
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 125X110
Olio su tela, cm 125X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.500