201
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 86X36
Olio su tela, cm 86X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Lo stile del dipinto richiama le opere di Giuseppe Maria Crespi (Bologna, 1665 - 1747) ma si percepiscono sprezzature cromatiche e di stile che non trovano una precisa corrispondenza. Si spiega di conseguenza l'inaspettata ma interessante attribuzione collezionistica al veneziano Pietro Longhi (Venezia, 1701 - 1785), che fu allievo prima di Antonio Balestra e successivamente di Giuseppe Maria Crespi. Poco sappiamo del periodo bolognese dell'artista ma è indubbio che fu fondamentale per la sua formazione. Le influenze di Crespi si evincono assai bene osservando le prime opere a noi note, si vedano a esempio le tele raffiguranti giovani pastori che, secondo la critica moderna, si datano alla metà del quarto decennio e di cui si conoscono le versioni oggi conservate al Museo Civico di Bassano del Grappa e al Museo del Seminario di Rovigo. Al medesimo momento si colloca anche L'Allegra Coppia, partecipe anch'essa di una serie fortunata dal punto di vista illustrativo che comprende le Lavandaie, le Filatrici e la Polenta, oggi custodite a Ca' Rezzonico. Ma sono i ritratti dei pastorelli che evidenziano un momento in cui Longhi emula senza indugi il Crespi e anche analizzando l'iniziale produzione ritrattistica si notano analogie di impasto pittorico e impostazione che potrebbero confermare l'attribuzione della tela in esame.
T. Pignatti, Pietro Longhi, Venezia, 1968, p. 96, n. 13
T. Pignatti, Pietro e Alessandro Longhi, in Splendori del Settecento veneziano, catalogo della mostra, Venezia-Milano 1995, ad vocem
277
GIUSEPPE BADARACCO (attr. a)
GIUSEPPE BADARACCO (attr. a)
(Genova 1588 - 1657)
Gesù e la disputa con i dottori
Olio su tela, cm 69X94,5
Olio su tela, cm 69X94,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
278
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 31,5X57,5
Olio su tela, cm 31,5X57,5
ESTIMATE € 500 - 800
279
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 31,5X57
Olio su tela, cm 31,5X57
ESTIMATE € 500 - 800
280
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 52X67
Olio su tela, cm 52X67
ESTIMATE € 700 - 1.200
281
EMILIO TARUFFI (attr. a)
EMILIO TARUFFI (attr. a)
(Bologna, 1633 - 1696)
Testa di fanciullo
Olio su tela, cm 43,5X33,5
Testa di fanciullo
Olio su tela, cm 43,5X33,5
ESTIMATE € 200 - 500
282
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Il posto di guardia
Olio su tela, cm 66X81
Il posto di guardia
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
283
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 97X119,5
Olio su tela, cm 97X119,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
284
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Venere con amorino
Olio su tela, cm 75X90
Olio su tela, cm 75X90
ESTIMATE € 700 - 1.200
286
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Putti che giocano
Olio su tela, cm 46,5X37
Olio su tela, cm 46,5X37
ESTIMATE € 300 - 500
287
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con scialle
Olio su tela, cm 132,5X102
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 132,5X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
288
GIUSEPPE MOLTENI
GIUSEPPE MOLTENI
Affori 1800 ; Milano 1867
Monogramma GM sul documento appoggiato alla scrivania
Olio su tela, cm 106X87
Olio su tela, cm 106X87
ESTIMATE € 6.000 - 8.000