187
PIETRO PALTRONIERI (attr. a)
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Capriccio architettonico
Tempera su tela, cm 90X130
Capriccio architettonico
Tempera su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
A Bologna durante il XVIII secolo si diffonde il gusto per il paesismo prospettico con rovine. I continuatori della rinomata scuola dei quadraturisti del secolo precedente perpetuava il vanto della scuola pittorica emiliana, rinnovandone il corso adeguandosi all'elegante e fantasiosa moda rocaille. Questi artisti creavano sequenze di tele in cui le diverse tematiche del capriccio manipolavano gli stili architettonici, i temi classici con le visioni campestri e costiere, esprimendo una particolarissima sensibilità decorativa di ispirazione teatrale. Era altresì pratica consueta la collaborazione tra pittori di figura e scenografi; tra questi spicca la personalità di Pietro Paltronieri detto il Mirandolese che, seguendo i dettami dei Bibiena e l'influenza veneta di Ricci e Canaletto, assume una sorta di predominio rispetto ai colleghi, spesso destinati ad una vita girovaga al servizio dei teatri della Penisola. Per l'artista fu di fondamentale importanza il soggiorno, in data imprecisata, a Roma 'ove stette assai tempo' e dove 'vidde, notò e dissegnò, quanto evvi di antico, e di moderno in quegli almi contorni; che però si fece una maniera propria, facile, diligente e teneva con dipingere a tempera tele, e a fresco sui muri, vaghe prospettive, coll'introdurci colonnati, architetture, archi, e marmi venati dei loro colori naturali, il tutto disposto in bellissimi siti, con vedute, e lontananze, che sommamente dilettano' (Lanzi, 1795, p. 204). La tela qui presentata evoca assai bene gli assunti del Lanzi, esprimendo una tonalità della tavolozza in chiave rocaille d'influenza veneta, suggerendo una datazione matura verosimilmente successiva alla partecipazione nel terzo decennio in qualità di prospettico, alla celebre impresa delle cosiddette tombe allegoriche commissionate dal noto impresario teatrale Owen Mc Swiny per conto di Charles Lennox duca di Richmond al fine di decorare la residenza di campagna di quest'ultimo a Goodwood nel Sussex, in cui ogni tela era eseguita da tre artisti diversi, specializzati rispettivamente nella pittura di figure, di prospettive architettoniche e di paesaggio.
Bibliografia di riferimento:
L. Lanzi, Storia pittorica della Italia, II, 1, Bassano, 1795, p. 204
B. Mazza, La vicenda dei Tombeaux des Princes. Matrici, storia e fortuna nella serie Swiny tra Bologna e Venezia, in Saggi e memorie di storia dell'arte, X (1976), pp. 79-102
C. Bandera, Pietro Paltronieri Il Mirandolese, Mirandola 1990, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
L. Lanzi, Storia pittorica della Italia, II, 1, Bassano, 1795, p. 204
B. Mazza, La vicenda dei Tombeaux des Princes. Matrici, storia e fortuna nella serie Swiny tra Bologna e Venezia, in Saggi e memorie di storia dell'arte, X (1976), pp. 79-102
C. Bandera, Pietro Paltronieri Il Mirandolese, Mirandola 1990, ad vocem
LOTS
289
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 ; Milano, 1837
Portico di un convento di monaci
Firmato Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 47X37
Portico di un convento di monaci
Firmato Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
290
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 ; Milano, 1837
Portale romano con figure
Firmato G Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 29,5X23
Portale romano con figure
Firmato G Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 29,5X23
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
291
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli, 1806 ; 1876
Paesaggio con festa popolare
Paesaggio con casolare e viandanti
Firmati G Gigante in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,5X37,5(2)
Paesaggio con festa popolare
Paesaggio con casolare e viandanti
Firmati G Gigante in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,5X37,5(2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
292
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli, 1806 ; 1876
Veduta con casolare e figure
Firmato G Gigante in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,5X37
Veduta di Paestum
Firmato G Gigante in basso a destra
Olio su tela, cm 26X36 (2)
Veduta con casolare e figure
Firmato G Gigante in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,5X37
Veduta di Paestum
Firmato G Gigante in basso a destra
Olio su tela, cm 26X36 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
294
VINCENZO CABIANCA
VINCENZO CABIANCA
Verona, 1827 ; Roma, 1902
Stornellata
Firmato Cabianca in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 17,5X21,5
Stornellata
Firmato Cabianca in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 17,5X21,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
295
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 ; Napoli, 1870
Paesaggio romano
Firmato N Palizzi in basso al centro
Olio su tela, cm 52X83
Paesaggio romano
Firmato N Palizzi in basso al centro
Olio su tela, cm 52X83
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
296
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 ; 1904
Fornetto a Seravezza
Firmato Fossati in basso a destra
Olio su tela, cm 58X92
Fornetto a Seravezza
Firmato Fossati in basso a destra
Olio su tela, cm 58X92
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
297
ANGELO MORBELLI
ANGELO MORBELLI
Alessandria, 1853 ; Milano, 1919
Veduta del porto di Savona
Firmato Morbelli e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 24X40
Veduta del porto di Savona
Firmato Morbelli e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 24X40
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
298
GUIDO GRIMANI
GUIDO GRIMANI
Trieste 1871 ; 1933
Marina a Trieste
Firmato Grimani in basso a destra
Olio su tela, cm 85X100
Marina a Trieste
Firmato Grimani in basso a destra
Olio su tela, cm 85X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
299
GUGLIELMO CIARDI
GUGLIELMO CIARDI
Venezia, 1842 ; 1917
Canale della Giudecca
Firmato G Ciardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37,5X68
Canale della Giudecca
Firmato G Ciardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37,5X68
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
300
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Marina napoletana
Firmato A Pratella in basso a destra
Olio su tela, cm 30X50
Marina napoletana
Firmato A Pratella in basso a destra
Olio su tela, cm 30X50
ESTIMATE € 5.000 - 7.000