157
SALVATORE COLONNELLI SCIARRA
(attivo a Roma dal 1700 al 1740)
Veduta di Piazza del Pantheon
Olio su tavola, cm 20,5X27
Veduta di Piazza del Pantheon
Olio su tavola, cm 20,5X27
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'immagine descrive l'imponente edificio riedificato da Agrippa fra il 118 e il 125 dopo l'incendio neroniano del 64. Il punto di vista si pone sul fondale della piazza e vede la fontana posta al centro realizzata nel 1575 da Giacomo della Porta e l'inquadratura include Palazzo Crescenzi che si erge a destra. Colonnelli Sciarra, a torto considerato un minore seguace del Panini da Luigi Salerno, si rivela un vedutista di qualità, altresì autore di allestimenti effimeri e suoi sono gli importanti disegni raffiguranti la Galleria Colonna realizzati nel 1730 (cfr. M. C. Paoluzzi, Galleria Colonna. Catalogo dei dipinti, a cura di P. Piergiovanni, Roma, 2015, pp. 99-101).
U. Bozzi, Van Lint ; Peter, Hendrik e Giacomo Van Lint, tre pittori, Roma, 1987, p. 291
L. Salerno, I Pittori di Vedute in Italia 1580-1830, Roma, 1991, pp. 138-139
J. Garms, Vedute di Roma da Medioevo all'Ottocento, Atlante iconografico, topografico, architettonico, Napoli, 1995, p. 82
M. C. Pauluzzi, La collezione Colonna dell'allestimento settecentesco e La Galleria degli acquerelli di Salvatore Colonna Sciarra, Roma, 2013, pp. 15-20, 33-36
289
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 ; Milano, 1837
Portico di un convento di monaci
Firmato Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 47X37
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
290
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Portale romano con figure
Firmato G Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 29,5X23
Portale romano con figure
Olio su tela, cm 29,5X23
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
291
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli, 1806 ; 1876
Paesaggio con festa popolare
Paesaggio con casolare e viandanti
Firmati G Gigante in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,5X37,5(2)
Paesaggio con festa popolare
Olio su tela, cm 26,5X37,5(2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
292
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli, 1806 ; 1876
Veduta con casolare e figure
Firmato G Gigante in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,5X37
Veduta di Paestum
Firmato G Gigante in basso a destra
Olio su tela, cm 26X36 (2)
Veduta con casolare e figure
Olio su tela, cm 26,5X37
Veduta di Paestum
Olio su tela, cm 26X36 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
294
VINCENZO CABIANCA
VINCENZO CABIANCA
Verona, 1827 ; Roma, 1902
Stornellata
Firmato Cabianca in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 17,5X21,5
Stornellata
Olio su cartone, cm 17,5X21,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
295
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 ; Napoli, 1870
Paesaggio romano
Firmato N Palizzi in basso al centro
Olio su tela, cm 52X83
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 52X83
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
296
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 ; 1904
Fornetto a Seravezza
Firmato Fossati in basso a destra
Olio su tela, cm 58X92
Fornetto a Seravezza
Olio su tela, cm 58X92
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
297
ANGELO MORBELLI
ANGELO MORBELLI
Alessandria, 1853 ; Milano, 1919
Veduta del porto di Savona
Firmato Morbelli e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 24X40
Veduta del porto di Savona
Olio su tela, cm 24X40
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
298
GUIDO GRIMANI
GUIDO GRIMANI
Trieste 1871 ; 1933
Marina a Trieste
Firmato Grimani in basso a destra
Olio su tela, cm 85X100
Marina a Trieste
Olio su tela, cm 85X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
299
GUGLIELMO CIARDI
GUGLIELMO CIARDI
Venezia, 1842 ; 1917
Canale della Giudecca
Firmato G Ciardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37,5X68
Canale della Giudecca
Olio su tela, cm 37,5X68
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
300
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Marina napoletana
Firmato A Pratella in basso a destra
Olio su tela, cm 30X50
Marina napoletana
Olio su tela, cm 30X50
ESTIMATE € 5.000 - 7.000