136
FRANCESCO MARIA RAINERI detto LO SCHIVENOGLIA (attr. a)
(Schivenoglia, 1676 - Mantova, 1758)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 92X49
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 92X49
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto reca una attribuzione collezionistica a Francesco Maria Raineri (Schivenoglia, 1676 - Mantova, 1758). Il pittore godette di un vivo apprezzamento presso i suoi contemporanei in particolare come pittore di paesaggi e battaglie. Fu discepolo insieme a Giuseppe Bazzani nella bottega di Giovanni Canti ma ampia e diversificata fu la sua formazione, arrivando a rielaborare stimoli dalla pittura ligure e veneta fino a quella austriaca di Johann Sebastian Troger e Franz Anton Maulpertsch. La sua pittura si distingue per un colore caldo e compatto, valorizzato da contrasti decisi.
241
PIETRO RICCHI detto IL LUCCHESE (attr. a)
(Lucca, 1606 - Udine, 1675)
Studio di testa femminile
Olio su tela, cm 43X29
Studio di testa femminile
Olio su tela, cm 43X29
ESTIMATE € 500 - 800
242
URBANO ROMANELLI
URBANO ROMANELLI
(Viterbo, 1650 - 1682)
Studio di testa
Olio su tela, cm 36X28,5
Studio di testa
Olio su tela, cm 36X28,5
ESTIMATE € 500 - 800
244
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 26X21
Olio su tavola, cm 26X21
ESTIMATE € 200 - 500
247
GIOVANNI ANTONIO LAPPOLI (attr. a)
(Arezzo, 1492 - 1552)
Gesù sorretto da Nicodemo
Olio su tavola, cm 73X60
Gesù sorretto da Nicodemo
Olio su tavola, cm 73X60
ESTIMATE € 200 - 500
248
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ (attr. a)
(Genova, 1608 - 1674 circa)
Paesaggio con putti che giocano
Olio su tela, cm 39X27,5
Olio su tela, cm 39X27,5
ESTIMATE € 200 - 500
249
GIOVANNI PERUZZINI detto L'ANCONETANO (attr. a)
(Urbania, 1629? - Milano, 1694)
San Girolamo
Olio su tavola, cm 28X20,5
San Girolamo
Olio su tavola, cm 28X20,5
ESTIMATE € 200 - 500
250
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di testa
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X38
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 500 - 800
251
IOANNIS PERMENIATES (attr. a)
IOANNIS PERMENIATES (attr. a)
(attivo a Venezia nel XVI secolo)
Crocifissione
Olio su tavola, cm 49X54
Crocifissione
Olio su tavola, cm 49X54
ESTIMATE € 500 - 800
252
PIETRO BIANCHI (attr. a)
PIETRO BIANCHI (attr. a)
(Roma, 1694 - 1740)
Noli me tangere
Olio su tela, cm 32,5X45
Noli me tangere
Olio su tela, cm 32,5X45
ESTIMATE € 700 - 1.200