130
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
(Bologna, 1648 - 1729)
Olio su tela, cm 58X70
Olio su tela, cm 58X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
I caratteri di stile suggeriscono una data d'esecuzione alla fine del XVIII secolo e l'azzimata sensibilità barocca declinante in una attenta sensibilità classicista, attestano l'istruzione bolognese dell'autore ma sono altrettanto visibili elementi lessicali desunti dalla cultura primo seicentesca di Domenichino e Francesco Albani. Il tessuto pittorico e l'analisi delle forme, l'impostazione scenica, la tipologia dei volti ed alcuni particolari morelliani, trovano evidenti punti di contatto e confronto con le opere di Marcantonio Franceschini, interprete di primo piano dell'arte felsinea tra Sei e Settecento. La tela in esame non mostra tuttavia quel rigore algido della tarda maturità, suggerendo di conseguenza una datazione non distante dagli insegnamenti del suo maestro Cignani e analogie di stile con il quasi coetaneo Gian Gioseffo dal Sole (Bologna, 1654 - 1719).
250
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di testa
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X38
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 500 - 800
287
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con scialle
Olio su tela, cm 132,5X102
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 132,5X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
67
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Cristo Patiens
Olio su tavola a fondo oro, cm 27X16
ESTIMATE € 500 - 800
17
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto equestre con battaglia sullo sfondo (Re Carlo II d'Inghilterra)
Olio su tela, cm 34X26
Olio su tela, cm 34X26
ESTIMATE € 500 - 800
185
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 125X110
Olio su tela, cm 125X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.500