126
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Santo
Olio su tela, cm 64X50
Santo
Olio su tela, cm 64X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tela rivela lo stile di un autore napoletano attivo nel XVIII secolo con esiti espressivi e pittorici che richiamano subito il confronto con le opere di Gaspare Traversi (Napoli, 1722 - Roma, 1770). Di formazione solimenesca l'artista è uno degli esponenti più importanti del panorama figurativo napoletano ed europeo, in modo particolare se si esamina la produzione di genere. Ma il pittore fu altresì dedito a dipingere opere a carattere sacro, manifestando il medesimo sentimento naturalistico e l'attenzione al vero, volgendo lo sguardo alla tradizione napoletana di primo Seicento e di Mattia Preti. In questo caso, si notano altresì prossimità con alcuni esiti di Corrado Giaquinto, suggerendo una possibile esecuzione alla metà del secolo, quando Traversi è documentato a Roma ma altrettanto vive sono ancora le influenze di Solimena, modulate su un piano più intimistico e descrittivo.
Ringraziamo Riccardo Lattuada per l'attribuzione confermata su base fotografica.
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, Gaspare Traversi nell'Illuminismo europeo, Napoli 1980, ad vocem
N. Spinosa, Gaspare Traversi. Napoletani del '700 tra miseria e nobiltà, catalogo della mostra, Napoli 2004, ad vocem
G. Forgione, Gaspare Traversi, Soncino 2014, ad vocem
Ringraziamo Riccardo Lattuada per l'attribuzione confermata su base fotografica.
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, Gaspare Traversi nell'Illuminismo europeo, Napoli 1980, ad vocem
N. Spinosa, Gaspare Traversi. Napoletani del '700 tra miseria e nobiltà, catalogo della mostra, Napoli 2004, ad vocem
G. Forgione, Gaspare Traversi, Soncino 2014, ad vocem
LOTS
49
PIETRO GASPARI (attr. a)
PIETRO GASPARI (attr. a)
(Venezia, 1720 - 1785)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 64X89
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 64X89
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
50
GUIDO RENI (cerchia di)
GUIDO RENI (cerchia di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Santa Caterina
Olio su rame, cm 12,5X12,5
Santa Caterina
Olio su rame, cm 12,5X12,5
ESTIMATE € 400 - 700
52
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE (attr. a)
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE (attr. a)
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Sacra conversazione
Olio su tavola, cm 44X57
Sacra conversazione
Olio su tavola, cm 44X57
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
53
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Paesaggio con galline
Olio su tela, cm 58X73
Paesaggio con galline
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
54
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Paesaggio con uccelli
Olio su tela, cm 58X73
Paesaggio con uccelli
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
55
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Paesaggio con uccelli e conigli
Olio su tela, cm 73X98
Paesaggio con uccelli e conigli
Olio su tela, cm 73X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
56
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 120X240
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 120X240
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
57
GUIDO RENI (seguace di)
GUIDO RENI (seguace di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Angelo annunciante
Olio su tela, cm 42X34,5
Angelo annunciante
Olio su tela, cm 42X34,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
59
GIACOMO CAVEDONE (attr. a)
GIACOMO CAVEDONE (attr. a)
(Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660)
Scena religiosa
Olio su rame, cm 52X41
Scena religiosa
Olio su rame, cm 52X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
60
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 30X72
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 30X72
ESTIMATE € 800 - 1.200