837
TWO FIGURES IN TERRACOTTA AND PAPIER-MACHÉ, 19TH CENTURY (2)
una in terracotta e raffigurante figura allegorica femminile, l'altra in cartapesta, vimini e legno e raffigurante personaggio con cesto di cozze (firma illeggibile nella base)
La terracotta, alt. cm 63,5, larg. cm 25, prof. cm 21
La cartapesta, alt. cm 45, larg. cm 21, prof. cm 20
ESTIMATE € 150 - 300
699
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Due scene galanti in cornice di legno patinato
Olio su vetro, cm 19X25 (2)
Olio su vetro, cm 19X25 (2)
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500