775
A CORK DECORATIVE ELEMENT, 19TH-20TH CENTURY
raffigurante modello di tempio classico, forse il celeberrimo della Concordia ad Agrigento, base in legno patinato
Alt. cm 16, larg. cm 32, prof. cm 18
La base, cm 37X24
La base, cm 37X24
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
In tema di souvenir del Grand Tour, con modelli ai quali anche il nostro si ispira, andranno ricordati tra gli altri per la lavorazione del sughero, gli atelier dei maestri napoletani Giovanni Altieri, Domenico Padiglione e Antonio Chichi, oltre che del tedesco Karl May.
491
A PAIR OF SAVONA MAIOLICA PLATES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A LOSS (2)
ESTIMATE € 200 - 500