738
AN ONYX MANTEL CLOCK, FRANCE, CIRCA 1930
orologio a struttura architettonica in onice policromo. La macchina è retta da una coppia di sfingi alate in bronzo dorato e patinato. Quadrante di forma ottagonale in metallo dorato con numerazione araba, lancette in metallo argentato. Movimento con sospensione metallica, con suoneria ore e mezze su campana su ruota spartiore
Alt. cm 35, larg. cm 61, prof. cm 19
ESTIMATE € 300 - 500
712*
A PATINATED WOOD, EBONY, VARIOUS WOOD AND TORTOISESHELL FRAME, 18TH CENTURY
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
717
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND & ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY
ESTIMATE € 600 - 800