728
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY
orologio d'appoggio sorretto da un massiccio plinto, unito al corpo istoriato tramite una modanatura fogliata. Sulla sommità, una fanciulla intenta a suonare l'arpa. Grande quadrante in bronzo dorato, con numeri romani per le ore, movimento 8 giorni di carica con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 44, larg. cm 26, prof. cm 12
ESTIMATE € 400 - 600
469
A NOVE MAIOLICA ITEM PART OF A CENTERPIECE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 300
472
ESTIMATE € 200 - 500
478
ESTIMATE € 100 - 300