727
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK, CARL X PERIOD
poggiante su un'imponente base a più ordini, ornata da palmette e modanature unghiate, l'orologio si cela all'ombra di una figura femminile di gusto neo-gotico intenta nella lettura. Quadrante in metallo argentato con numeri romani per le ore, lancette a fiore in acciaio brunito, movimento 8 giorni di carica con scappamento a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 40, larg. cm 32, prof. cm 13
ESTIMATE € 400 - 600
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale