725
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE & ORMOLU MANTEL CLOCK, EMPIRE PERIOD
elegante orologio d'appoggio con struttura a portico in marmo nero del Belgio, decorata con figure di canefore in bronzo dorato al mercurio finemente cesellato. Sul frontone, due cavalli marini ed una ghirlanda. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 15 per i minuti, lancette in bronzo dorato finemente decorate e cesellate, movimento 8 giorni di carica con base piana, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 38, larg. cm 27, prof. cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
472
ESTIMATE € 200 - 500
491
A PAIR OF SAVONA MAIOLICA PLATES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A LOSS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
503
ESTIMATE € 200 - 500
510
A BOLOGNA CREAMWARE CRUET; HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500