725
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE & ORMOLU MANTEL CLOCK, EMPIRE PERIOD
elegante orologio d'appoggio con struttura a portico in marmo nero del Belgio, decorata con figure di canefore in bronzo dorato al mercurio finemente cesellato. Sul frontone, due cavalli marini ed una ghirlanda. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 15 per i minuti, lancette in bronzo dorato finemente decorate e cesellate, movimento 8 giorni di carica con base piana, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 38, larg. cm 27, prof. cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
358
GIOVANNI SPELLANI
GIOVANNI SPELLANI
(attivo nel XX secolo)
Ritratto di Goffredo Lombardo
Firmato Spellani, Roma XI in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34,5X26
Ritratto di Goffredo Lombardo
Olio su tela, cm 34,5X26