719
A FRENCH GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY
pendola in bronzo dorato al mercurio raffigurante un giovane intento a suonare un flauto. Di fianco alla macchina, celata in un cippo, un trionfo di strumenti musicali e ghirlande appesi a un tirso. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani per le ore, lancette alla Breguet, piccolo movimento 8 giorni di carica con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 36, larg. cm 22, prof. cm 8
ESTIMATE € 400 - 600
493
ESTIMATE € 300 - 500
460
TWO MILAN MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500