719
A FRENCH GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY
pendola in bronzo dorato al mercurio raffigurante un giovane intento a suonare un flauto. Di fianco alla macchina, celata in un cippo, un trionfo di strumenti musicali e ghirlande appesi a un tirso. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani per le ore, lancette alla Breguet, piccolo movimento 8 giorni di carica con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 36, larg. cm 22, prof. cm 8
Alt. cm 36, larg. cm 22, prof. cm 8
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
893
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD DOOR FRAMES, LOMBARDY, 19TH CENTURY (2)
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD DOOR FRAMES, LOMBARDY, 19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 700 - 900
897
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
899
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 1.800