718
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO, AUSTRIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 200 - 500
cassa architettonica in legno di noce con presa superiore, quadrante in bronzo dorato finemente cesellato con grande anello applicato con ore romane incise, importanti lancette in ottone dorato e cesellato, movimento con pendolo a coda di vacca frontale, movimento solo tempo, con scappamento a verga, macchina protetta da un involucro in metallo finemente dipinto con racemi verdi su sfondo bruno.
Alt. cm 46, larg. cm 23, prof. cm 18
493
ESTIMATE € 300 - 500
503
ESTIMATE € 200 - 500