716
A LUIS XVI BRONZE AND MARBLE CLOCK, SWITZERLAND, END OF 18TH CENTURY
struttura a forma di portale antico in marmo bianco ornato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio, ai lati del quadrante due grandi sfingi e alla sommità un balsamiere. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, lancetta in stile Luigi XVI, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze e quarti su due campane.
Alt. cm 48,5, larg. cm 32,5, prof. cm 9,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
358
GIOVANNI SPELLANI
GIOVANNI SPELLANI
(attivo nel XX secolo)
Ritratto di Goffredo Lombardo
Firmato Spellani, Roma XI in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34,5X26
Ritratto di Goffredo Lombardo
Olio su tela, cm 34,5X26
792
SECOND LIEUTENANT'S FRIEZE AND BEARSKIN, ITALY, FIRST HALF 20TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 150 - 300
821
A LACQUERED AND CARVED WOOD SITTING ROOM FURNITURE SET, 19TH CENTURY (9)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
666
ESTIMATE € 1.500 - 1.600