716
A LUIS XVI BRONZE AND MARBLE CLOCK, SWITZERLAND, END OF 18TH CENTURY
struttura a forma di portale antico in marmo bianco ornato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio, ai lati del quadrante due grandi sfingi e alla sommità un balsamiere. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, lancetta in stile Luigi XVI, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze e quarti su due campane.
Alt. cm 48,5, larg. cm 32,5, prof. cm 9,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)