716
A LUIS XVI BRONZE AND MARBLE CLOCK, SWITZERLAND, END OF 18TH CENTURY
struttura a forma di portale antico in marmo bianco ornato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio, ai lati del quadrante due grandi sfingi e alla sommità un balsamiere. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, lancetta in stile Luigi XVI, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze e quarti su due campane.
Alt. cm 48,5, larg. cm 32,5, prof. cm 9,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
508
A PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, CIRCA 1825; SOME RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
413
ESTIMATE € 500 - 800