713
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
grazioso orologio d'appoggio con cassa in porcellana policroma, manifattura della fine del XIX secolo, di gusto settecentesco, guarnita da un cuscino di rose bianche. Piedini a voluta, tratteggiati da puntini e velature dorate. Quadrante protetto da vetro, in smalto bianco con numeri arabi per le ore, logo del produttore Japy frères Beaucourt Badevel, Paris, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione con sistema Brocot, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore
Alt. cm 30, larg. cm 25, prof. cm 20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
457
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
458
A PAIR OF MILAN MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
459
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
460
TWO MILAN MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
461
A PAIR OF MILAN MAIOLICA DISHES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 250 - 500
462
A LODI MAIOLICA BASKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
467
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN AND MINOR GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600