673
A RARE COMPASS SIGNED PIERRE BAILLOUY MILAN, ITALY, 18TH CENTURY
antica bussola a forma quadrata firmata Pierre Baillou fait a Milan, parte centrale ruotabile protetta da vetro, decorata con la rosa dei venti, esternamente è presente una scala graduata con indice mobile. La buossola è dotata di coperchio di progezione originale d'epoca, contenuta in una confezione di fattura moderna creata appositamente per la conservazione.
Misure: cm 9,7 per lato
Misure: cm 9,7 per lato
ESTIMATE € 500 - 600
Alcuni strumenti scientifici di Pierre Baillou sono oggi conservati nelle Raccolte Artistiche del Castello Sforzesco di Milano.
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale