673
A RARE COMPASS SIGNED PIERRE BAILLOUY MILAN, ITALY, 18TH CENTURY
antica bussola a forma quadrata firmata Pierre Baillou fait a Milan, parte centrale ruotabile protetta da vetro, decorata con la rosa dei venti, esternamente è presente una scala graduata con indice mobile. La buossola è dotata di coperchio di progezione originale d'epoca, contenuta in una confezione di fattura moderna creata appositamente per la conservazione.
Misure: cm 9,7 per lato
Misure: cm 9,7 per lato
ESTIMATE € 500 - 600
Alcuni strumenti scientifici di Pierre Baillou sono oggi conservati nelle Raccolte Artistiche del Castello Sforzesco di Milano.
LOTS
290
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
raffiguranti gruppi di giovani contadini su basi a tronco di colonna
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
NO RESERVE